МакроЭкоТехнологии

(044) 209-72-51  (067) 402-80-61

info@met.kiev.ua

(067) 402-80-61

info@met.kiev.ua

(067) 402-80-61

info@met.kiev.ua

Причины разрушения бетона

Причинами разрушения бетона являются:

Механические - высокая механическая нагрузка - статическая, динамическая, износ. Конечно, ничего вечного нет, но чаще всего механическое разрушение является следствием низкого качества бетона, или бетона, несоответствующего проектным требованиям.

Замораживание - оттаивание. Вода, при замерзании в порах бетона, увеличивается в объеме на 7%. Возникающие напряжения с течением времени и разрушают бетон.

Собственно, коррозия бетона, то есть разрушение структуры цементного камня.

1. Коррозия, вызывающая в первую очередь разрушение бетона.

2. Коррозия, вызывающая в первую очередь коррозию арматуры и вследствие этого разрушение бетона.

Наиболее общая причина разрушения бетона - карбонизация.

Будучи пористым, бетон хорошо впитывает углекислый газ (СО2), кислород и влагу, присутствующее в атмосфере. Способность бетона впитывать не влияет на прочность самой бетонной структуры, но оказывает пагубное воздействие на арматуру, которая при повреждении бетона попадают в кислотную среду.

Известь, образующаяся при гидратации цемента, создает в бетоне щелочную среду, с высоким показателем Рh (12-14).

Стальная арматура выпускается химически пассивной и защищенной от щелочей нереактивной пленкой (пассивационным слоем) оксидированного железа, что в некоторой степени защищает арматуру от окисления. В пассивационный слой, покрывающий стальную арматуру в бетоне, проникает углекислый газ. Известь нейтрализуется путем образования карбоната кальция, который снижает показатель Рh, что приводит к коррозии стали.

СО2+Са(ОН)2 СаСО3+Н2О

Ржавчина, формирующаяся при окислении стальной арматуры, увеличивает ее объем, повышает «внутреннее» давление и приводит к разломам бетона и оголению арматуры. Оголенные стальные прутья разрушаются еще стремительнее, что приводит к быстрому изнашиванию бетона.

Воздействие сульфатов

Воздействие солей серной кислоты может также привести к разрушению бетонных конструкций.

Сульфаты вступают в реакцию с другими химическими компонентами, образующими мел, эттрингиды и таумаситы, в соответствии со следующими химическими реакциями:

Са(ОН)2+SО4 = +2Н2ОСаSО4*2Н2О+2OH

CaO*Al2O3*6H2O + 3 (CaSO4*2H2O) + 26H2O3СаО*Al2O3*CaSO4*32H2O (эттрингиды)

CaO*SiO2*H2O + Ca(OH)2 + CO2 + 11H2O + CaSO4*2H2O

CаCO3*CaSO4*CaSiO3*15H2O (таумаситы)

Образование этих продуктов внутри структуры бетона приводит к увеличению объема, что влечет за собой образование трещин в бетоне и последующего разлома конструкции. Конструкция становится нестабильной.

Воздействие хлоридов

Другой важной причиной разрушения бетона являются ионы хлоридов, которые соединяются с солями морской воды и солями, использующимися для борьбы с наледью на дорогах. Хлориды могут находиться и в самом бетоне, попадая туда с загрязненными материалами, которые использовались в создании конструкции.

Хлориды коррозируют на прутьях арматуры, разрушая пассивационный слой оксидированного железа, что приводит к дальнейшему окислению.

Поваренная соль приводит к вступлению щелочей в реакцию с аморфным кварцем с последующим образованием щелочного силиката, который увеличивается в объеме под воздействием атмосферной влаги, являясь причиной образования трещин, в которых будут заметны типичные белые подтеки.

Соль, разрушает как стальную арматуру, так и сам бетон, который содержит такие реактивные компоненты, как аморфный кварц. Разрушения, вызванные хлоридом кальция, способствуют ускорению коррозии арматуры. Соли, вступая в реакцию с гидратом кальция, находящимся в бетоне, образуют оксидированный гидрат кальция с последующим увеличением объема.

СаCl2 + Ca(OH)2 + H2OСаО*CaCl2*2Н2О

Циклы мороз-оттепель

Вода является катализатором для всех агрессивных компонентов и описанных химических реакций. Поэтому очень важно понимать всю важность гидроизоляции бетона. Влага может стать причиной серьезных повреждений, проникая сквозь поры бетона. Изменения состояния молекул воды, происходящие во время оттепелей и заморозков с образованием льда способны увеличить объем приблизительно на 9%. Возникающее давление приводит к образованию трещин и разломов в бетоне. Эффективным способом помогающим контролировать процесс расширения (образование льда или оксидированного кальция) могут быть микроскопические пузырьки воздуха, которые обеспечат проветривание и уменьшают воздействие кристаллов льда на структуру бетона изнутри.

Подавляющее число строителей знает только то, что бетон набирать прочность 28 дней и все!

Но они забыли, что бетон может набирать прочность только во влажной среде. Поэтому, особенно в первые дни после замеса, необходимо максимально удерживать воду в бетоне. Это может быть рассыпание по поверхности бетона и периодическое увлажнение песка или опилок, укрытие полиэтиленовой пленкой или обработка специальным пленкообразующим составом. Чем бетон прочнее, тем меньше в нем пор, тем эффективнее он сопротивляется агрессивному внешнему воздействию.

Агрессивное вещество будет воздействовать только с поверхности, а не в толще бетона. Лечить бетон, особенно на действующих объектах и при невозможности вывести данный объект из эксплуатации, достаточно тяжело и дорого.

Ремонт и гидроизоляция железобетонных конструкций. Технологическая карта

1. Подготовка к выполнению работ
1.1. Механическое удаление участков "слабого" бетона.
1.2. Механическая очистка арматуры от следов коррозии.
2. Обработка поверхности арматуры
2.1. Нанесение антикоррозионного состава
3. Обработка поверхности старого бетона
3.1. Нанесение праймерного слоя между старым и новым бетоном
4. Восстановление разрушенного бетона
4.1. Заполнение пустот специальным ремонтным составом
5. Гидроизоляция поверхности
5.1. Нанесение гидроизоляционного покрытия
6. Защита поверхности бетона от агрессивного воздействия внешней среды
6.1. Нанесение защитного эластичного покрытия